33 день протестов против Лукашенко: Что происходит в Беларуси 10 сентября, после террора КС

Места • Ирина Михно

Сейчас жизнь в Беларуси напоминает Северную Корею образца 37-го: задержания, высылки, угрозы – все это часть новой реальности. Но есть и хорошие новости: беларусы не сдаются и продолжают устраивать крутые перформансы во дворах и на площадях. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 18:00 

Задержан экс-глава президентского пула Дмитрий Семченко. Силовики ворвались в квартиру к Дмитрию и забрали его прямо оттуда. Подробности здесь

Светлана Алексиевич осталась одна из представителей президиума КС, кто находится на свободе и в Беларуси. Вчера к ней в квартиру звонили неизвестные, поэтому, чтобы Светлану не задержали, к ней домой второй день подряд приходят иностранные дипломаты. 

Представители оппозиционных и провластных партий Беларуси подписали резолюцию, в которой потребовали от всех «государственных органов и должностных лиц принять исчерпывающие меры по прекращению насилия в отношении граждан, реализующих свое конституционное право на мирные протесты». Кроме того, авторы резолюции предложили организовать диалог с представителями «всего спектра общественно-политических сил Беларуси» и провести в ближайшие полгода новые выборы президента.

Жителей «Площади Перемен» оштрафовали во второй раз. Сегодня товарищество собственников «Дом у озера» (Сморговский тракт, 3). получило штраф на 200 базовых величин (5,4 тысячи рублей). Причина —  нарушение законодательства о пожарной безопасности. Подробности здесь

На студентку, под ногами которой взорвалась граната, завели уголовное дело – хотя она говорит, что даже не участвовала в протесте. Полную историю читайте здесь

По мнению правозащитников, сейчас в Беларуси 55 политических заключенных. Четверо из них – это женщины. Правозащитный центр «Весна» собрал истории этих беларусок – а мы делимся ими с вами

Что нужно знать к 15:00 

Четыре сотрудника всемирноизвестной компании PandaDoc арестованы по подозрению в хищении в особо крупном размере – сегодня стало известно, что их дела уже переданы в СК, а сами ребята переведены СИЗО на Володарского. Но сейчас их почему-то держат в здании СК и не пускают к ним адвокатов. Подробнее о ситуации здесь

К слову, опрос в Linkedin показал, что возможности уехать из Беларуси ищут 197 компаний ИТ-компаний. И это только те данные, которые были получены еще до обысков в офисе стартапа PandaDoc и уголовного дела против его работников. Также, согласно опросу, релокацией всех сотрудников из Беларуси занимаются 14 ИТ-компаний. 94 компании вывезут из Беларуси лишь часть коллектива.

Вчера TUT.by рассказал, что получил от Мининформа уже третье за короткий срок предупреждение. Заблокировать портал в любой момент можно уже после второго предупреждения. Однако в ведомстве заявили, что пока вопрос о блокировке TUT.by не стоит.

Власти Молодечно отказали группе J:Морс, публично поддержавшей протесты в Беларуси, в проведении концерта 10 сентября.

Дипломаты США инициировали встречу в Минобороны Беларуси, чтобы обсудить военно-политическую обстановку вокруг республики. На встрече беларуское ведомство заявило главе дипмиссии США о недопустимости вмешательства во внутренние дела республики.

Беларуским спортсменам, подписавшим открытые письма за отставку Лукашенко и против милицейского насилия, начали звонить тренеры и просить отозвать подписи. Якобы этого требует министр спорта Сергей Ковальчук. В случае отказа спортсменов грозятся исключить из списка национальных команд.

И к новостям из нашего телеграма: 

Что нужно знать к 12:00 

Мария Колесникова, которую пытались насильно вывезти из страны, решила написать заявление в СК. Об этом рассказала ее адвокат Людмила Казак. Также Людмила показала заявление Марии, где она рассказала, как и кто ее похитил 7 сентября. Вот фрагмент этого заявления: «Во время моего незаконного удержания в ГУБОПиК, КГБ РБ, используя любую возможность, я заявляла проходившим мимо сотрудникам о том, что меня похитили, требовала сообщить о месте своего нахождения адвокату и отцу. После того, как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п.п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь». Полную версию читайте здесь

На «Беларуськалие» шахетр Юрий Корзун утроил одиночную забастовку – приковал себя наручниками к горнодобычному оборудованию и заявил, что будет находиться в шахте, пока его требования не выполнят. Однако, после окончания рабочей смены его насильно вывели из шахты. 

Светлана Тихановская поддержала Юрия. Она написала в канал «Пул первой»: «Юрий Корзун – настоящий  герой. Когда творится в стране беззаконие, нельзя оставаться в стороне. И я очень горжусь всеми,  кто поддержал Юрия. Шахтеры, я знаю, что на вас сильно давят,  но теперь от нас всех многое зависит». 

Вчера Светлана Алексиевич обратилась к русской интеллигенции. «Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья», — написала она.

Открытым письмом Светлане ответила российская писательница Людмила Улицкая. Вот что она сказала: «Беларусь сегодня переживает то, что, по всей вероятности, придется пережить через какое то время и России. Для всех нас события последних недель в Беларуси – модель нашего скорого будущего. Причем модель хорошая <...> Я шлю тебе сердечный привет, желаю здоровья и сил, желаю тебе жить в стране, свободной от тупой и тошнотворной власти. И себе, дорогая моя, желаю того же. Обнимаю, Люся Улицкая».

Евросоюзу не удалось ввести санкции против режима Лукашенко. Воспротивился Кипр. Он требует, чтобы ЕС сначала ввел ограничения в отношении турецких компаний, ведущих буровые работы на спорной территории.

Открывшийся в прошлом году на тусовочной Зыбицкой в Минске патриотический бар «Калиновский» выставлен на продажу, так его его сейчас не предствляется возможным окупить. Бар продают за 92 тысячи рублей.

На «Википедии» появилась страница Александра Тарайковского — демонстранта, который погиб у станции метро «Пушкинская» при силовом подавлении мирной акции протеста. 

МВД заявило, что вчера в Беларуси на протестных акциях задержали 37 человек. Сейчас идут суды над задержанными студентами. 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 9 сентября 

Из президиума КС на свободе и в Беларуси осталась только Светлана Алексиевич, которая по состоянию здоровья не принимала активного участия в деятельности совета. Остальных представителей либо выслали из страны, либо задержали. 

Два представителя КС – Максим Знак и Мария Колесникова – находятся в статусе подозреваемых по делу о попытке захвата власти. Скорее всего, в этом же обвинят юриста штаба Бабарико Илью Салея, которого задержали сегодня. 

В Минске снова прошел женский марш. Фото мероприятия говорят сами за себя. «Весна» сообщает, что задержаны не меньше 10 демонстрантов. 

В Белом доме признали, что выборы в Беларуси – сфальсифицированы. Об этом сообщил Bloomberg. Подробности здесь. 

Площадь «Перемен», которую организовали жители домов по Червякова, поставила рекорд: силовики приезжали в этот двор аж два раза, чтобы закрасить мурал с диджеями, которые включили перемен на провластном митинге. Вот, как выглядел их визит около 23:00. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

32 день протестов против Лукашенко: Что происходит 9 сентября, спустя ровно месяц после выборов в Беларуси

Места • Ирина Михно

Каждый день мы пишем о новом витке абсурда в Беларуси – и каждый день понимаем, что может быть еще хуже (хотя, казалось бы, куда уже). Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим. Поехали.